Реализуемые программы в ДОУ
Дошкольное образование в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования и с учетом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Описание образовательной программы: Деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 38 «Апельсин»  в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (статья 64 пункт 1). Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, обеспечивающая разностороннее развитие воспитанников МБДОУ с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

• Общеобразовательная рограмма  МБДОУ «Детский сад № 38 «Апельсин»
  • Методическое обеспечение  по примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
  •  Парциальные программы:
  •   Программа «Са-фи-Дансе» Фирилевой Ж.Е., Сайкиной Е.Г.
  •   Программа музыкального воспитания «Ладушки» И. Каплунова.
  • Основная адаптированная программа ФФН для детей 5-7 лет
  • Адаптированная образовательная Программа ОНР 2018
  •   «Коррекционная программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием» (Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова),
  •    «Коррекционная  программа обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада»  (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина),
  •    «Программа  обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи в подготовительной к школе группе» (Г.А. Каше, Т.Б.Филичева).

Рабочие программы: