«Лед и вода — лучшие друзья»

Изучение природных явлений всегда интересно для детей любого возраста. Сама природа предоставляет материалы для наблюдений, исследований, опытов и творчества. Каждое время года по-своему красиво и интересно. У каждого свои тайны, чудеса и сказки. Но самые  волшебные сказки бывают только зимой! Зима дает возможность приобщиться к исследовательской работе, как к ведущему способу познания   окружающего мира. Этим увлекательным занятием увлеклись воспитанники средней группы №11 под руководством воспитателей Гладышевой Н.А., Калужиной М.А. работали над проектом  «Лед и вода — лучшие друзья».

Дети  с помощью опытов и экспериментов сравнивали  свойства воды, льда и снега, выявляли их особенности,  определяли, что тяжелее, наблюдали, что произойдет, если их соединить (лед и снег – растают). С интересом  окрашивали,  замораживали жидкость,   изготавливали цветные льдинки, посыпали лед песком и солью. Готовыми льдинками украшали  постройки на территории детского сада. С любопытством принимали участие в играх со льдом и снегом  «Тонет – не тонет», «Растает ли льдинка в воде?», «Снеговик». С помощью бесед «Лед, как особое состояние воды», «Безопасность на льду», «Гололед» познакомились  с правилами безопасного поведения  на замёрзших водоёмах.

Совместно с родителями была организована выставка детских работ из соленого теста «Лед и вода – лучшие друзья». В технике оригами выполнены  разноцветные сосульки, которыми украсили крыши  бумажных домов.

Для родителей была предложена картотека опытов  и экспериментов для домашнего экспериментирования. Родители вместе с детьми  изготавливали разноцветные льдинки из различных материалов. В ходе проекта дети приобрели новые знания, узнали много интересного.