Фестиваль «Славянские кружева»

В рамках Года культурного наследия народов России в МБДОУ «Детский сад № 38 «Апельсин», состоялся фестиваль детского творчества «Славянские кружева». Целью, которого стало воспитание уваженного и доброжелательного отношения к людям другой национальности, к обычаям, традициям и культуре русского народа  и других народов, проживающих в нашей стране.     Дети часто спрашивают о том, большая ли наша страна, кто живет в нашей стране, сколько в ней городов и какие есть леса, реки, моря и т.д. Приобщение дошкольников к народной культуре становится социальным заказом общества, что отражено в директивах государственных документах: «В законе об образовании», «Концепции государственной национальной политики». С рождения ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем его традиций. И маленький русский, и маленький башкир, и маленький армянин, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту. Важно донести до сознания воспитанников: образы, воспитывающие мужество, смелость, самоотверженность, героизм, а также уважение к государственной символике, любовь к родному городу, краю, Родине, культуре многонациональных народов России.