Совещание старших воспитателей

Совещание со старшими воспитателями детских садов Тамбова состоялось 8 сентября 2022 года в детском саду № 38 «Апельсин», организатором которого выступило управление дошкольного образования города.

Встреча началось с видеообращения министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова, который озвучил задачи, стоящие перед отраслью в 2022-2023 учебном году. Новые векторы развития муниципальной системы дошкольного образования обозначила в своем выступлении начальник управления дошкольного образования Н.А.Полунина. Наталия Алексеевна подвела итоги завершившихся проектных сессий, прошедших в рамках большого августовского педагогического совета, отметила основные направления, которые успешно развиваются в дошкольных образовательных учреждениях города и поставила перед старшими воспитателями новые задачи на 2022/2023 учебный год.

Многофункциональные возможности программы воспитания в реализации проектной деятельности представила в своем выступлении руководитель детского сада № 38 «Апельсин» Г.В.Ушакова. В продолжении темы о программе воспитания как инструменте для становления и развития личности ребенка раннего возраста рассказали заведующий и старший воспитатель детского сада № 40 «Русалочка» — Ж.С.Волосатова и М.М.Токарева. Своим опытом работы по включению особенного ребенка в образовательное пространство детского сада поделилась педагог-психолог детского сада № 67 «Улыбка» Т.В.Континова. О формировании у дошкольников эстетического отношения к окружающему миру через знакомство с архитектурным искусством коллег познакомила заместитель заведующего детского сада № 45 «Буратино» С.А.Тарасова. А заместитель заведующего детского сада № 68 «Светлячок» Е.В.Пчелинцева рассказала участникам встречи об опыте работы учреждения по патриотическому воспитанию дошкольников средствами музейной педагогики. Эффективное средство успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада представила своим коллегам старший воспитатель детского сада «Солнышко» Е.В.Евсеева. Учитель-логопед детского сада «Медвежонок» М.В.Самойлова продемонстрировала применение инновационного физкультурного оборудования «рокерборд» в работе с детьми, имеющими речевые нарушения. О роли сценического костюма в художественно-эстетическом воспитании дошкольника рассказала педагог дополнительного образования детского сада № 12 «Звездный» К.Ю.Алехина.

Все проекты вызвали большой интерес со стороны участников встречи и получили высокую оценку профессионального сообщества. В ближайшие дни управление дошкольного образования планирует провести совещание с заместителями заведующих детских садов Тамбова.