Акция «День птиц»

Каждый год вся планета 1 апреля отмечает Международный День птиц. Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелётных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц. Но постепенно праздник утратил своё значение. И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. В МБДОУ «Детский сад» № 38 «Апельсин»  была проведена акция «День птиц», целью которой было не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и вовлечь воспитанников в природоохранную деятельность, расширить знания о многообразии и значении птиц родного края, формировать навыки исследовательской деятельности. В группах  младшего дошкольного возраста №2, 9 были проведены  развлечения с детьми.  В ходе мероприятий дети упражнялись в распознавании перелетных птиц, проявили свои творческие умения в выставке рисунков, в лепке птиц из пластилина, родители выпекали «Жаворонков».  Дети закрепили правила поведения в природе,   знакомились с произведениями о птицах,  учились отличать их характерные особенности, наблюдали за птицами на участке детского сада.