Неделя театра

В рамках подготовки к педагогическому совещанию, в нашем детском саду прошла  тематическая театральная неделя. Участниками данного мероприятия стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов и зрителей.                                                                                                                    Основная цель проведения тематической недели заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства. В течение всей недели воспитатели с детьми проводили беседы  о театре,  театральных профессиях: «Что такое театр?», «История театра»,  «Разные виды театра»,  «Профессия – актер». В процессе организованной образовательной деятельности   дети участвовали в постановках  по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитанникам детского сада за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях: «Колобок», «Курочка ряба», «Лиса и козел»,  «Еж», «На птичьем дворе» были здесь афиши и настоящие билеты в кассе, фойе, зрительный зал с указанными местами и, конечно, атмосфера праздника. Воспитатели и специалисты детского сада, приобщая детей к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Таким образом, проведение театральной недели в детском саду, способствовала развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при  выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.