Праздник русской берёзки!

Белая березка –   символ России, символ красоты русской природы,  она прекрасна в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг неё хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали берёзку на своих полотнах, а композиторы посвятили берёзке свои лучшие песни.

В  рамках реализации проекта по патриотическому воспитанию «Широка страна моя родная», в средней группе № 10 реализован проект «Неофициальные символы России», чему и посвятили «Праздник русской берёзке». В процессе реализации проекта, в ходе праздника воспитатели Рублёва Т.Н., Большакова О.Н. старались сформировать эстетическое отношение к этому чудесному дереву, расширить представления о нем, воспитывать чувство гордости за родную природу, вызывать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране и гордиться тем, что такое дерево растёт в России.

Специфика работы с детьми по данному проекту заключалась в том, что она проводилась не только в ДОУ, но и на участке детского сада. А сколько было прочитано и разучено стихотворений о русской берёзке, песен. Праздник русской берёзы ребята встречали  играми, песнями, хороводами. Реализация данного проекта научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовала развитию творческого и интеллектуального мышления дошкольников и воспитала любовь и бережное отношение к природе. Дети приобрели новый опыт поисково-исследовательской деятельности. На основании исследования пришли к выводу: красота русской берёзки сделала её символом России.