Праздник русского валенка

Теплые русские валенки – это  особенный вид зимней обуви, который носили в давние времена и в наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычные валенки в произведение искусства. Валенки – это неотъемлемая часть русского образа жизни, русской зимы и русского характера. Пожалуй, это самая удобная обувь. В ней не страшны лютые русские морозы. Валенки уникальны: без начала и конца, без шва и рубца. Производство настоящих валенок очень трудоемко. Валенки — это настолько практичная обувь, что народ начал слагать о них пословицы и поговорки, посвящать стихи, сочинять песни. C целью сохранения, поддержки и популяризации народного творчества, а также эстетического воспитания дошкольников и приобщения молодого поколения к изучению русской культуры и истории сегодня в подготовительных к школе группах под руководством  музыкального руководителя Светланы Евгеньевны Потаповой прошел Праздник русского валенка. Ребята узнали историю валенок и способ их изготовления, совершили виртуальную экскурсию в «Музей русского валенка» города Москвы, приняли активное участие в «Валенковых соревнованиях», проявили ловкость и смекалку в конкурсах и состязаниях. Совместно с родителями дети изготовили поделки, а также расписывали валенки, придумывая свои узоры и орнаменты!